Фирменный поезд «Янтарь»

Фирменный поезд Янтарь

Фирменный пассажирский состав РЖД «Янтарь» неспроста получил такое название, ведь он соединяет Москву с самым западным городом России – Калининградом. Это по-настоящему уникальный состав. Он сохранил свой фирменный стиль еще с 1961 года. В отличие от других фирменных поездов «Янтарь» окрашен в цвет волны и олицетворяет Балтийское море. Что ждет пассажиров, путешествующих этим поездом?

Особенности маршрута

«Янтарь» ежедневно отправляется с Белорусского вокзала столицы и прибывает на калининградский Южный вокзал. Важная деталь: за время пути поезд трижды пересекает государственную границу с европейскими странами. Для того, чтобы беспрепятственно преодолеть это расстояние, заблаговременно позаботьтесь о необходимых документах (загранпаспорт, виза и т.д.).

Расписание

В общей сложности «Янтарь» преодолевает 1286 км примерно за 20 часов.

  • из Москвы до Калининграда — 20 часов 4 минуты;
  • из Калининграда до Москвы — 18 часов 52 минуты.

За это время поезд делает 13 остановок, четыре из которых длятся по 40 минут.

Время отправления и прибытия поезда неизменно.

Поезд № 030Ч Калининград — Москва
Страна Станции Прибытие Остановки Отправление
Россия Калининград 14:18
Черняховск 15:16 3 м 15:19
Чернышевское 16:00 40 м 16:40
Литва Кибартай 15:46 45 м 16:31
Вильнюс Центр. 18:53 17 м 19:10
Кяна 19:47 40 м 20:27
Беларусь Гудогай 21:46 40 м 22:26
Молодечно 23:20 2 м 23:22
Минск 00:24 14 м 00:38
Орша Центр. 03:00 24 м 03:24
Россия Смоленск Центр. 04:37 5 м 04:42
Вязьма 06:23 3 м 06:26
Гагарин 07:08 2 м 07:10
Москва 09:10

Схема состава

Схема вагона СВ фирменного поезда «Янтарь»
Схема вагона СВ
Схема стандартного купе фирменного поезда «Янтарь»
Схема стандартного купе
Схема штабного вагона фирменного поезда «Янтарь»
Схема штабного вагона
Схема плацкартного вагона фирменного поезда «Янтарь»
Схема плацкартного вагона
Схема вагона-ресторана фирменного поезда «Янтарь»
Схема вагона-ресторана
иконка багаж Отделение для багажа иконка розетка Электрическая розетка
иконка инвалид Купе / Туалет для инвалидов иконка телевизор Телевизор
иконка бар Бар иконка туалет Биотуалет

Обслуживание

Каждый вагон «Янтаря» оснащен современным оборудованием, которое сделает путешествие максимально комфортным и приятным. У пассажиров есть возможность приобрести билеты в спальные, купейные и плацкартные вагоны. Кроме того, во время путешествия можно заглянуть в уютный вагон-ресторан и попробовать фирменные блюда. Стоит отдельно рассмотреть, какие условия предлагаются в каждом классе обслуживания:

  • Спальные вагоны подразумевают индивидуальное двухместное размещение в помещении закрытого типа. В СВ предусмотрены две комфортабельные нижние полки, откидной столик и освещение над каждым местом. Пассажирам положен комплект постельного белья и набор путешественника. О дополнительных услугах можно уточнить у проводников. Кроме того, «Янтарь» оборудован и спальными вагонами класса «люкс».
  • Купе идеально подойдет для путешествия всей семьей. В каждом из них находятся две верхние и две нижние полки. Аналогично СВ, каждому путешественнику предлагается постельное белье и гигиенический набор.
  • Плацкарт «Янтаря» аналогичен подобному варианту размещения в других поездах дальнего следования.

Стоимость билетов

Покупка билетов на данное направление доступна только в физических кассах дальнего следования РЖД. Цена динамична и зависит не только от выбранного класса обслуживания, но и от даты покупки.

  • плацкартный вагон — от 2000 рублей;
  • купе — от 3500 рублей;
  • люксовый СВ — от 27 000 рублей.

Приобрести билеты можно уже за 90 дней до предполагаемого отправления. Действует правило – чем раньше купить билет, тем дешевле он будет стоить. Кроме того, роль сыграет и сезон, в который планируется поездка. На наиболее дешевые билеты можно рассчитывать в январе, а вот летом заплатить придется несколько дороже.

Фото фирменного поезда «Янтарь»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Не забудьте забронировать отель и трансфер на вокзал и с вокзала
Забронировать отель
Забронировать трансфер